понедельник

Не дай им засохнуть!

Как известно, наши зелёные друзья - комнатные растения - нуждаются в регулярном поливе. Но частенько случается так, что их хозяйка настолько занята, что забывает о том, что растения, так же, как и люди, время от времени испытывают жажду. Такая забывчивость может дорого стоить - ваша любимая фиалка или герань может окончательно погибнуть. Слава богу, это происходит не сразу. Первым сигналом о помощи и недостатке влаги служат начинающие увядать листья. Так давайте не дадим засохнуть братьям нашим зелёным!
У вас есть свободные пять минут, а ваши комнатные растения всячески сигнализируют вам о том, что хотят пить, тогда - лейка вам в руки!


Только не перестарайтесь - каждое растение требует своего особого режима полива:


Как правило, комнатные растения поливают в среднем 1-2 раза в неделю в период роста. И все же некоторые виды предпочитают более редкий полив. Это большинство кактусов и суккулентов и все растения с плотными жесткими листьями или образующие твердый толстый ствол. Многие из этих растений выживут, если вы «забудете» их полить в течение 2 недель. Кактусы и суккуленты переживут и 3 недели без воды. Их развитие прекращается в условиях засухи. А при регулярном поливе их рост ускоряется и становится более заметным. 


Бесстеблевые растения, растения, образующие розетки или куст из гибких и тонких стеблей, а также все растения, напоминающие траву, поливают в среднем 2 раза в неделю в период роста и 1 раз в неделю зимой.


Многие комнатные растения любят теплый, мелкий дождик, который вымоет листья и напоит их. Но не стоит оставлять под дождем растения с бархатистыми или прозрачными листьями, кактусы, либо те растения, у которых на листьях быстро появляются пятна. Однако все виды растений с большими листьями и папоротники только порадуются дождю.


Весёлая минутка:


Дама заходит к врачу:
- Доктор, я вот решила пройти профилактическое лечение, подскажите, что мне подлечить?
- Ну, для начала, надо зайти к косметологу, из-за плохой внешности вы много денег тратите на косметику.
- Да, вы совершенно правы.
- Также зайдите к диетологу, у вас много лишнего веса.
- Хорошо.
- Да! И зайдите проверить зрение.
- А это с чего вы взяли?
- Да у меня на двери большими буквами написано "ВЕТЕРИНАР"!